АО «First Heartland Securities» приобрел 99,5% простых акций АО «Цеснабанк»

АО «First Heartland Securities», инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд», сообщает о приобретении 99.5% простых акций АО «Цеснабанк».

Сделка осуществлена по Договору купли-продажи и в соответствии с Рамочным соглашением, одобренным Правительством и Национальным Банком Республики Казахстан. Для исполнения своих обязательств АО «First Heartland Securities» (далее – FHS), после выполнения предварительных условий, произведет докапитализацию Банка в размере 70 млрд тенге.

В совокупности, меры, принятые Национальным Банком Республики Казахстан, Правительством и новым акционером будут способствовать оздоровлению банка и возобновлению им процесса кредитования реального сектора при выполнении банком всех необходимых пруденциальных нормативов и требований Национального Банка Республики Казахстан. Кроме того, принятые меры позволят Цеснабанку как и прежде выполнять все обязательства перед своими клиентами и обеспечивать надёжность и сохранность средств вкладчиков.

АО «Цеснабанк» является одним из лидеров казахстанского финансового рынка в части кредитования реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса и индивидуального предпринимательства – говорит Ерке Нуркенов, Председатель правления АО «First Heartland Securities»FHS продолжит развивать Цеснабанк и укреплять его позиции в сегменте МСБ и работы с физическими лицами, в первую очередь, фокусируясь на повышении качества и доступности услуг, – добавил он.

С покупкой АО «Цеснабанк» FHS сможет диверсифицировать банковский бизнес и, в дополнение к инвестиционному, корпоративному и private банкингу, охватить сегмент МСБ, ритейла и страхования.

О First Heartland Securities

 «АО «First Heartland Securities» – казахстанская брокерская компания, входящая в состав инвестиционного холдинга автономных организаций образования «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев фонд».

FHS является частью группы First Heartland, в которую входит коммерческий банк First Heartland Bank и компания по управлению активами First Heartland Capital.

FHS имеет  10-летний опыт работы на рынке ценных бумаг. Компания оказывает инвестиционно-финансовые, а также банковские услуги через дочерний банк FHB группе компаний  “Назарбаев Университет”, “Назарбаев Интеллектуальные школы”, их сотрудникам и крупным клиентам частного сектора.

FHS придерживается консервативной низкорисковой кредитной и инвестиционной стратегии, использует передовые технологии при подготовке инвестиционных решений, а также предоставляет высокий уровень персонального обслуживания.

######

 

Контакты для СМИ:

Вячеслав Балыков

тел.  +7 727 258 1505 внутр.11082

E-mail: pr@fhs.kz; vyacheslav.balykov@fhb.kz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *