АО «First Heartland Securities» привлекло более 62% локальных инвестиций в дебютном размещении АО «Самрук-Казына»

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (Фонд) осуществило дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций общим объёмом 500 млн. долларов США со ставкой купона 2,0%. Сбор заявок на приобретение облигаций Фонда впервые проходил на трёх площадках одновременно – на Лондонской фондовой бирже (LSE), на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и на площадке Международного финансового центра «Астана» (AIX).

Казахстанскими ведущими менеджерами выступили First Heartland Securities и Фридом Финанс, международными организаторами и букраннерами выпуска выступили Citi, MUFG, UBS и VTB Capital.

Долговые бумаги выпущены в соответствии с английским правом и предложены в соответствии с Правилом 144А (Rule 144A) и Положением S (Regulation S).

При формировании книги заявок общий объем спроса на еврооблигации превысил первоначальное предложение почти в три раза. Объем удовлетворённых заявок, поданных казахстанскими инвесторами, составил 216 млн долларов США или 43% общей книги, из которых 62% составляет объём инвестиций, привлеченный First Heartland Securities (FHS). Основной объем локальных заявок был собран через KASE – 159 млн долларов США или 74% от локального спроса, остальной объем в размере 57 млн долларов США клиенты FHS приобрели через площадку AIX.

Таким образом, финальная книга была распределена между инвесторами из Казахстана (43%), Великобритании (19%), Европы (исключая Великобританию) (18%), США (16%) и Азии (4%). Основной класс инвесторов представлен управляющими компаниями и фондами (47%), банками (46%), а также страховыми компаниями и пенсионными фондами (7%).

Значительное превышение спроса над предложением позволило также снизить диапазон по сделке с 2,5% до 2,3% +/- 5 базисных пунктов, и зафиксировать финальную доходность в размере 2,25%, установив рекордно низкий спрэд к суверенным еврооблигациям.

«Для нас большая честь быть в числе организаторов дебютного размещения еврооблигаций АО «Самрук-Казына». Мы благодарим за оказанное нам доверие, и с уверенностью можем говорить об успехе на локальном и международном рынках . В данной сделке FHS удалось привлечь рекордный объем казахстанских инвесторов в размере более 62% всех локальных инвестиций. Достигнутые результаты задали новый ориентир в построении кривой доходности в долларах США для казахстанских эмитентов и предоставили уникальную возможность инвесторам для вложения своего капитала в качественные облигации.” – прокомментировал Евгений Пан, Председатель Правления FHS.

 

Информация об АО «First Heartland Securities»:

«АО «First Heartland Securities» – казахстанская брокерская компания с соответствующей лицензией на право осуществления брокерской и дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя. FHS является частью группы First Heartland, в которую входит также коммерческий банк, First Heartland Jusan Bank, и его дочернии компании.

Информация об АО «Самрук-Қазына»:

АО «Самрук-Қазына» – национальный управляющий холдинг с 100%-ным государственным участием, получивший рейтинг «BBB» от Fitch, «Baa2» от Moody’s, и «ВВВ-» от S&P. В Группу компаний АО «Самрук-Қазына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики и недвижимости. Активы фонда составляют порядка 69 млрд долларов США

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *